COURS HEBDOMADAIRES
SOPHIA ANTIPOLIS 2019 - 2020
Jour Horaires Tarifs par trimestre
A ajouter 30 € d’adhésion

MINIS 1, 2 & 3

Les cours MINIS MS/GS du samedi 10h35-11h35 sont COMPLETS

Samedi 10h35 – 11h35 110 €

Préparation CP International (GS)

Le cours Préparation CP International   du samedi 10h35 - 11h35 est COMPLET

 

Samedi 11h40 – 12h10 58 €

STARTERS 1 & 2

Tous les cours STARTERS du samedi 9h00-10h30 sont COMPLETS

Mercredi 9h00-10h30 174 €
13h00-14h30
Samedi 9h00-10h30
MOVERS 1 & 2 Mercredi 10h30-12h00
Samedi 10h40-12h10
ANGLOPHONE 1 & 2 Mercredi 14h40-16h10 189 €
ANGLOPHONE Préparation 6ème Internationale CM2 Mercredi 16h15-17h45 273 €
Samedi 10h40-12h10

Préparation 6ème Internationale CM1

 Les cours Préparation 6ème Internationale CM1 du samedi 9h00-10h30 sont COMPLETS

Mercredi 9h00-10h30
10h30-12h00
13h00-14h30
14h40-16h10
16h15-17h45
Samedi 9h00-10h30
10h40-12h10

Préparation 6ème Internationale CM2

Les cours Préparation 6ème Internationale CM2 du samedi et mercredi 9h00-10h30 sont COMPLETS

Mercredi 9h00- 10h30
10h30-12h00
13h00-14h30
14h40-16h10
16h15-17h45
Samedi 9h00- 10h30
10h40-12h10
A2 KEY 1 & 2 Samedi 9h00-10h30 189 €  
Mercredi 16h15-17h45
B1 PRELIMINARY Samedi   9h00-10h30
Mercredi 16h15-17h45
B2 FIRST Mercredi 14h40-16h10
C1 ADVANCED Samedi 13h00-14h30 273 €
FRANÇAIS BREVET Sur demande   285 €
FRANÇAIS BAC Sur demande  
ESPAGNOL Préparation 6ème Internationale CM1 Samedi 10h40-12h10 273 €
ESPAGNOL Préparation 6ème Internationale CM2 Niveau 1 Samedi 9h00-10h30
JAPONAIS MANGA Sur demande   285 €
CHINOIS DEBUTANT Sur demande   285 €
 
ATELIERS HEBDOMADAIRES Jour Horaires Tarifs selon quotient familial
VALBONNE      
DAUDET GS Lundi 16h30-17h30  
Mercredi    
CAMPOUNS CP/CE1 (CK1) – Groupe 1 Mardi 16h30-18h00  
CAMPOUNS CE1 (CK2) - Groupe 2 Mardi  
CAMPOUNS CE2/CM1/CM2 (CK2) Groupe 1 Vendredi  
CAMPOUNS CM1/CM2 (CK3) Groupe 2 Vendredi  
CAMPOUNS CE2/CM1/CM2 (CK1/2) Mercredi    
CAMPOUNS CP/CE1 (CK1) Mercredi    
 
SARTOUX GS Lundi 16h30- 17h30  
SARTOUX CP/CE1 (CK1) Mardi 16h30-18h00  
SARTOUX CE2/CM1/CM2 (CK3) Jeudi  
 
GARBEJAIRE GS Vendredi 16h30-17h30  
GARBEJAIRE CP/CE1 (CK1) Jeudi 16h30-18h00  
GARBEJAIRE CE1/CE2 (CK2) Lundi  
GARBEJAIRE CE2/CM1/CM2 (CK3) Mardi  
GARBEJAIRE CE2/CM1/CM2 (CK1/2) Mercredi    
GARBEJAIRE CP/CE1 (CK1) Mercredi    
       
ILV CP/CE1 (CK1) Lundi 16h30-18h00  
ILV CE1/CE2 (CK2) Mardi  
ILV CE2/CM1/CM2 (CK3) Jeudi  
 
 
CANAILLES A L’ANGLAISE - BIOT
       
OLIVARI MS/GS Mardi 16h30-18h00  Sur demande
OLIVARI CP/CE1/CE2 (CA 1) Lundi
OLIVARI CE2/CM1/CM2 (CA 2) Jeudi
ST ROCH CP/CE1 (CA1) Lundi
ST ROCH CE1/CE2 (CA2) Vendredi
ST ROCH CE2/CM1/CM2 (CA3) Vendredi